ホームAccuphaseA-65

Accuphase A-65 の買取価格・買取相場
専門店の公開買取価格 実測(2026-09-02時点)

Accuphaseパワーアンプ(トランジスター)

型番の表記ゆれ: A65 / A 65 | メーカー表記: アキュフェーズ(Accuphase)

買取上限の実測値(ハイファイ堂 公開価格)

価格
💰 買取上限(公開値)¥470,000売るときの上限目安
📊 メーカー内の位置20位 / 173型番Accuphase掲載型番の買取額順
📐 ジャンル中央値比261%パワーアンプ全144型番の中央値¥180,000に対して
公開買取価格は美品・完動・付属品完備の上限目安です(2026-09-02取得・毎日自動更新)。実際の査定は状態により下がります。この型番は現在、同店の中古販売在庫との突合が成立していないため、還元率(買取÷販売)は未算出です。

🏷️ 同じ型番を店ごとに比べる(各店の公開買取価格)

買取店公開買取価格最高店比
ハイファイ堂(当サイトの集計元)¥470,000最高
アバック¥365,00078%
各店が自社サイトで公開している買取価格を型番の完全一致で並べたものです。最高はハイファイ堂の¥470,000、最安はアバックの¥365,000——同じ型番で¥105,000(1.29倍)の開きがあります。1社の提示額だけで売る理由がないことの実測です。 各店で査定の前提(状態ランク・付属品の有無・ペア/単品・掲載時期)が異なるため単純な優劣ではなく、実際の査定額は現物確認で変わります。
📦 状態が落ちると、いくら下がるか:パワーアンプでは一般中古の公開買取額は美品の中央値69%(美品は一般中古の1.44倍・同ジャンル21型番の実測)。 これは Accuphase A-65 自体の実測値ではなく、同ジャンル21型番の中央値です(この型番は当該価格表に掲載が見つからず突合0点/型番の完全一致のみ突合しているため取りこぼしの可能性はあります)。上の買取上限は美品・完動・付属品完備の目安なので、状態が一般中古まで落ちるとこの水準まで下がるのが同ジャンルの実勢です。

出典:オーディオ高く売れるドットコムの公開買取価格表(同一機種・同一時点で「美品」と「一般中古」のレンジを併記/2026-09-02時点)状態別の買取価格差 全820型番の実測 →

💴 同じ買取相場の水準にあるパワーアンプ(メーカー横断4社):CELLO DUET 350mk3(¥450,000)・McIntosh MC602(¥500,000)・Accuphase A-48(¥440,000)・LUXMAN M-900u(¥508,000)・McIntosh MC452(¥420,000)・Accuphase P-4600(¥420,000)。掲載144型番のうち、公開買取上限がAccuphase A-65の¥470,000から±25%(¥420,000〜¥508,000)に収まる型番を、差が小さい順に並べたものです(2026-09-02時点)。

買取上限が近い=中古の相場水準が近いという意味で、音質・グレード・世代が同等という意味ではありません。メーカーは自社の現行機、買取店は自店の在庫しか並べないため、この「予算からの逆引き」はどちらの側にも無い切り口です。

📊 Accuphase A-65の買取上限¥470,000は、Accuphaseの掲載173型番中20位、パワーアンプ全体の中央値の261%の水準です。買取額は店ごとに差が出るため、この公開値を基準に相見積もりするのが損をしない方法です。

💰 売る前に、複数査定で比較を

上の買取上限はあくまで1店の公開値です。オーディオ専門の無料査定を2〜3社比較して、いちばん高い店に売りましょう。

オーディオ買取の無料査定を比較する →

よくある質問

Accuphase A-65の買取価格はいくら?

オーディオ専門店(ハイファイ堂)の公開買取上限は¥470,000です(2026-09-02時点・美品・完動・付属品完備の目安)。実際の査定額は動作状態・外装・付属品の有無で変わります。

Accuphase A-65を高く売るには?

動作確認(電源・音出し・ガリやノイズ)と付属品(元箱・取説・リモコン・ケーブル)を揃えるのが基本です。買取額は店ごとに大きく差が出るため、上の公開値を基準にオーディオ専門の無料査定を複数比較しましょう(高く売るコツ)。

Accuphase A-65は状態が落ちると買取額はどれくらい下がる?

Accuphase A-65自体はこの価格表に掲載が見つからないため実測できていません(突合0点・型番の完全一致のみ突合)。同じパワーアンプ21型番の実測では一般中古の買取額は美品の中央値69%で、これはこの型番の実測値ではなくジャンルの中央値です(状態別の買取価格差)。

Accuphase A-65と同じくらいの相場のパワーアンプにはどんな型番がある?

公開買取上限がAccuphase A-65の¥470,000から±25%(¥420,000〜¥508,000)に収まるパワーアンプは、掲載144型番のうち6型番(メーカー横断4社)です:CELLO DUET 350mk3(¥450,000)・McIntosh MC602(¥500,000)・Accuphase A-48(¥440,000)・LUXMAN M-900u(¥508,000)・McIntosh MC452(¥420,000)・Accuphase P-4600(¥420,000)(2026-09-02時点・差が小さい順)。買取上限が近いことは中古の相場水準が近いという意味で、音質・グレード・世代が同等という意味ではありません。

同じAccuphaseの買取相場

C-3900(¥1,270,000)C-3850(¥1,080,000)DP-1000(¥850,000)C-3800(¥808,000)DC-1000(¥800,000)A-75(¥720,000)C-2850(¥700,000)P-7500(¥700,000)
▶ Accuphaseの買取価格表(全173型番)▶ Accuphaseのパワーアンプ 買取相場(33型番)▶ パワーアンプ(メインアンプ)の買取相場・買取価格表(メーカー横断144型番)状態でいくら変わる?(美品↔一般中古の実測820型番)公開上限は実際にいくら払われた?(実払い額28件)高く売るコツと売り時全型番索引
データ出典:ハイファイ堂の公開買取価格(2026-09-02取得・毎日自動更新)。公開された価格という事実の集計であり、査定額を保証するものではありません。当サイトは買取サービスへの送客で報酬を得る場合があります(開示)。